• Imprimir

PhaseIV

"phaseIVProyecto de Colaboración con la Organización Mundial de la Salud para la identificación precoz y el tratamiento e intervención breve de los problemas relacionados con el alcohol en la Atención Primaria de Salud (fase IV

Antecedentes del proyecto

La Fase IV es una consecuencia directa de las tres fases que la preceden. En estas se realiza y se consigue lo siguiente:

• Se desarrolla un método efectivo de detección para ser utilizado con intervenciones breves en la atención primaria de salud

• Ha sido demostrada la eficacia de una intervención breve en atención primaria en ensayos aleatorios controlados

• Se han identificado los obstáculos de una aplicación generalizada de la detección y la intervención breve

• Se han evaluado los métodos para una difusión inicial e implementación a los ABS han

Con la fase IV continúa con la misma línea marcada por las fases anteriores. En este caso el objetivo es el desarrollo y la aplicación de estrategias de ámbito nacional para una aplicación generalizada, que sea rutinaria y duradera de una identificación precoz e intervenciones breves en los centros de atención primaria en todos los países participantes .

Objetivos

Desarrollo de estrategias a nivel país para lograr la identificación precoz y la intervención del alcohol breve en Atención Primaria de Salud.

Organizaciones participantes

El estudio de fase IV está coordinado en nombre de la OMS por el Centro de Estudios de Alcohol y Drogas, de Newcastle. El profesor Nick Heather es el coordinador del estudio.

AUSTRALIA.

- Profesor John Saunders. Centre for Drug and Alcohol Studies. School of Medicine. University of Queensland. Mental Health Centre. Royal Brisbane Hospital. Tel: +61 7 3238 4030. Fax: +61 7 3365 5009. Jbsaunders@compuserve.com

- Dr. David Kavanagh. Dept. of Psychology. University of Queensland. K Floor. Mental Health Centre. Royal Brisbane Hospital. Herston. Tel: +61 7336 52246. Fax: + 61 7336 55288. David@psychiatry.uq.edu.au

- Andrew Conroy. Centre for Alcohol & Drug Studies. Alcohol and Drugs Service. Brisbane. Andrew_Conroy@health.qld.gov.a

BELGIUM

- Dr. Leo Paso. Director Vlaams Huisartsen Instituut. Tel: +32 2731 3030. Fax: + 32 2731 8062. Leo@pas.telenet.be

- Dr. Bart Garmyn. Project Co-ordinator. Tel: +32 3272 24 15. Fax: +32 3272 24 15. Garmyn@village.uunet.be

BULGARIA

- Dr. Alexander Kantchelov. Deputy Director. National Centre for Addictions. Tel: +3592 920 1046. Fax: +3592 920 1210. Al.kantchelov@aster.net

- Dr. Georgy Vassilev. Director. National Centre for Addictions. Tel: +3592 920 1046. Fax: +3592 920 1210. Gvasile@olb.net

ENGLAND

- Profesor Nick Heather. Emeritus Professor of Alcohol & Other Drug Studies School of Psychology & Sport Sciences. Northumbria University. Tel: +44 191 227 4521. Fax: +44 191 227 3190 nick.heather@unn.ac.uk

- Dr. Eileen Kaner. Centre for Health Services Research. University of Newcastle. Tel: +44 191 222 7884. Fax: +44 191 222 8211. e.f.s.kaner@ncl.ac.uk

 

FINLAND

- Dr. Kaija Seppi. Medical School. Department of General Practice. Tel: +358 3215 7101. Fax: +358 3215 6722. mekase@uta.fi

- Dr. Mauri Aalto. National Public Health Institute. Tel .: +358 9 4744 8139. Fax: +358 9 4744 8133. mauri.aalto@ktl.fi

- Martti Kuokkaneu. Stakes. Tel: + 358 9310 50506. Fax: + 358 9396 72496. martti.kuokkanen@ttl.fi

FRANCE

- Dr. Philippe Michaud. Programme 'boire Moines CEST Mieux'. CDPA. Tel: +33 146 690183. bmcm@anpa.asso.fr

- Dr. Patrick Fouilland. Programme 'boire Moines CEST Mieux'. CDPA. Tel / Fax: +33 145 62 5794. Patrick.fouilland@wanadoo.fr

- Raymonde Samuel. Programme 'boire Moines CEST Mieux'. CDPA. bmcm@wanadoo.fr

- Dr. Isabelle Grémy. Programme 'boire Moines CEST Mieux'. CDPA. Tel: + 33 1 4442 6486. Gremy@worldnet.fr

- Dr. Anne-Violaine Dewost. Tel: +33 1 4603 4147. Anne-Violaine@Dewost.com

HUNGARY

- Dr. Miklos Fodor. Many U70. Tel / Fax: 36 23 342 386. Mobile: 36 30 999 5079. migema@matavnet.hu

- Dr. Peter Kotányi. Tel: +36 30 9519987. Galambos@mail.datanet.hu

- Dr. Katalin Megyesi. National Institute of Primary Health Care. Drsom@qwertynet.hu

ITALY

- Dr. Emanuele Scafati. National Supervisor. Director of the WHO Collaborating Centre for Research & Health Promotion donde Alcohol and Alcohol-Related Health Problems. Director of the National Observatory on Alcohol "Osservatorio Fumo, Alcol y Droga". National Centre for Epidemiology, Surveillance and Health Promotion. Instituto Superiore di Sanità. Tel: +39 06 4990 4194. Fax: +39 06 4990 4193. scafato@iss.it

- Dr. Allaman Allaman. Centro Alcologico. Azienda Sanitaria di Firenze. Tel: + 39 055 6264 436. all.alcologico@asf.toscana.it oro allamana@tin.it

- Dr. Gloriana Bartoli. Research Centre for Alcohol Studies. University of Florence. Tel: +39 055 933 665. gloriana.bartoli@dfc.unifi.it

- Dr. Pierluigi Struzzo. General Practitioner. Head of Community Research Centre. "G.A.Feruglio". Tel: + 39 0432 657356. pierluigi.struzzo952@virgilio.it

- Prof. Valentino Patussi Fondazione Istituto A Devoto '. Firenze. Tel: +39 55 676 077. Fax: +39 55 660 920. v.patussi@dfc.unifi.it

RUSIA FEDERATION

- Profesor Vladislav Medvedev. Medical Academy of Post-Graduate Studies. St Petersburg. Rusia. Tel: +7 812 445 16 11. Fax: +7 812 444 67 38 Medvedev@maps.spb.ru oro medvedev@VM6930.spb.ru

- Assistant Profesor Tatjana Krishtal. Medical Academy of Post-Graduate Studies. St Petersburg. Rusia. Tel: +7 812 445 16 11. Fax: +7 812 444 67 38. Medvedev@maps.spb.ru

SLOVENIA

- Dr. Marko Kolšek. Department of Family Medicine. Medical Faculty. University of Ljubljana. Tel: +386 040 317 226, +386 (1) 438 69 15. Fax: +386 (0) 1438 6910 marko.kolsek@mf.uni-lj.si

- Dr. Susic Tonka Poplas. Department of Family Medicine. Medical Faculty. University of Ljubljana. Slovenia. Tel: +386 0 41749199. Fax: +386 0 14386910. Tonka.Poplas-Susic@MF.UNI-LJ

SPAIN

- Dr. Antoni Gual. Programme on Substance Abuse. Health Department. Government of Catalonia. Barcelona. Tel .: +34 93 227 9923. Fax: +34 39 227 2974. tgual@clinic.ub.es

- Mrs. Lidia Segura. Programme on Substance Abuse. Health Department. Government of Catalonia. Barcelona. Tel: +34 93 556 6401. Fax: +34 93 227 2974. lidia.segura@gencat.net

- Dr. Joan Colom. Programme on Substance Abuse. Health Department. Government of Catalonia. Barcelona. Tel .: +34 93 556 6166. Fax: +34 93 227 2974. joan.colom@gencat.net

SWITZERLAND

- Dr. Pascal Gache. Unité de alcoologie. Dpto Medeine Communications. Geneve. Tel: +41 22 372 95 37. Fax: +41 22 372 95 12. Pascal.Gache@hcuge.ch

- Nicolas Bonvin. SPPM. Lupanares. Tel: +41 91 922 0291. Nicolasb@swissonline.ch

- Dr. Yves Beyeler. Unitèé de alcoologie. Policlinique de Medecine. Dpto de Medeine Communautaire. Ginebra. Tel: +41 22 346 55 40. Fax: +41 22 346 55 62 Ybeyeler @ vtx

- Dr. Richard Beauverd. Unitèé de alcoologie. Policlinique de Medecine. Dpto de Medeine Communautaire. Ginebra 24. Tel: +41 22 372 95 37. Fax: +41 22 372 95 12 Richard.beauverd@hcuge.ch

- Dr. Beat Stoll. Faculty of Medicine. Dept. of Community Health & Medicine. Université de Genève. Tel: +022 702 59 21. Fax: +022 702 59 12 Beat.Stoll@medicine.unige.ch

World Health Organisation:

- Dr. Isidore Obot. Department of Mental Health and Substance Dependence. World Health Organization. Geneva. Switzerland. Tel: + 41-22 791-1269. Fax: + 41-22 791-4851 Oboti@who.int

Calendario

Proyecto finalizado.

Fecha de actualización:  23.03.2016